Главная » 2019 » Июль » 06

Добро пожаловать на сайт Школы семейного образования "Интеллект"!

 Основным преимуществом нашей школы является профессионализм наших педагогов и умение качественно организовать учебно-методическое сопровождение каждого ребенка, с учетом особенностей его развития. У нас накоплен большой опыт в организации семейного образования, учиться с нами интересно и увлекательно! Поступить в школу семейного образования легко и просто в любое время учебного года, не обязательно это делать с  1 сентября. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа обучения с учетом его индивидуального графика занятости в спортивных секциях или творческих студиях, сроки аттестации также являются гибкими и предварит ... Читать дальше »

Просмотров: 737 | Добавил: Shuttle | Дата: 06.07.2019 | Комментарии (0)

Писать о семейном образовании приятно и интересно, но всегда получаются рассказы о чувствах, возможностях, мнениях, общие философские рассуждения. И у читателей возникает много практических вопросов — как строится обучение, сколько времени занимает, нужны ли репетиторы. Что ж, видимо пора ответить на все эти вопросы внятно и по пунктам.

Мой сын проучился дома два года: 5 и 6 класс. Аттестации прошёл и возвращаться в школу не намерен. Этот текст содержит описание личного опыта нашей семьи и предназначен для людей, которые тоже интересуются семейным образованием.

Терминология

Не стоит путать домашнее обучение и семейное образование. На домашнее обучение уходят только по состоянию здоровья. Тогда образованием ребёнка занимается школа. К нему домой приходят учителя, сами учат, сами проверяют, сами выдают аттестаты.

Семейное образование&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: Shuttle | Дата: 06.07.2019 | Комментарии (0)

Программы и методики

Старший сын проучился первый класс в обычной школе. Внешне все было хорошо. Нам попалась добрая и адекватная учительница, которая хорошо к нему относилась. В классе было немного учеников, да и нагрузка была небольшая, но к середине года мы с ним очень устали. Учиться в школе ему оказалось не очень интересно. В школе не было чего-то такого, ради чего стоит рано вставать и проводить в ней довольно много времени. Его утомляли бесконечные организационные моменты. Он мне говорил: «Мам, я не понимаю, почему они не слушаются, ведь столько времени пропадает». На переменах он тоже не мог расслабиться. Учителя говорят: «не бегай» и «не кричи». Одноклассники, наоборот, провоцируют нарушать эти правила. Любимым предметом стала физкультура — потому что это как раз то, чем я не могла с ним заниматься (в то время у меня была новорожденная дочка). По всем остальным предметам он был одним из лучших, но ему было просто неинтерес ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Shuttle | Дата: 06.07.2019 | Комментарии (0)

Экономия времени

Я вела семейное образование для своего ребенка сразу с первого класса. Вокруг меня уже были люди, которые этим занимались, да и я понимала, что у школьного образования есть много минусов. Для меня как психолога важным фактором было и окружение ребенка: до десяти лет дети впитывают все как губка от тех, с кем общаются. Для меня семейное образование стало возможностью контролировать окружение сына на первых порах. Что еще мне не нравится в школе, так это ориентир на оценку, а не знание. Дети могут сказать: для того чтобы получать пятерки, не надо особо напрягаться. Часто нужно изобразить какую-то деятельность — списать, а не потрудиться. И если ребенок получил этот навык, то это очень плохо. Школьное образование — это система. Часто учителя тратят половину урока на дисциплину и организацию детей, а чистое время, в течение которого они занимаются предметом, в итоге — минут 20. Потом детям нужно еще делать домашнюю работу. Поэтому обучение до ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Shuttle | Дата: 06.07.2019 | Комментарии (0)