Главная » 2022 » Июль » 16 » Аттестация в 11 классе на самообразовании. Как получить аттестат и на что обратить внимание.

Обучение в 11 классе является очень ответственным периодом в жизни каждого выпускника школы. Самообразование в 11 классе не является исключением, так как предстоит решить несколько очень важных задач: прикрепиться к образовательному учреждению для внесения в базу данных выпускников (это необходимо сделать как можно раньше, лучше всего к началу учебного года, так как затягивание этого процесса приведет к тому, что эта задача станет нерешаемой), выбрать учебные дисциплины для сдачи государственной итоговой аттестации в формате Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ).

Важно напомнить, что для получения аттестата государственного образца о среднем образовании достаточно успешно сдать два предмета в формате ЕГЭ: русский язык и математику базовый уровень. Но такой скудный выбор учебных предметов делает практически невозможным поступление в высшее учебное заведение, поэтому выпускникам 11 класса необходимо ставить перед собой более серьезные цели и выбирать дисциплины для сдачи ЕГЭ в соответствии с выбранным профилем. Третий этап: пройти собеседование, которое является очным и обязательным! Онлайн формат прохождения собеседования невозможен! Собеседование проводится в образовательном учреждении к которому прикреплен учащийся. Сроки прохождения собеседования варьируются каждый учебный год, но как правило это происходит во второй четверти учебного года, в основном в декабре. Есть резервные сроки прохождения собеседования, так как учащийся может отсутствовать на собеседовании только в случае уважительной причины, например по болезни.

Основанием для допуска к государственной итоговой аттестации является выполнение двух обязательных этапов: успешное прохождение очного собеседования и итоговой аттестации за учебный год. Прохождение этих этапов сопровождается оформлением соответствующих протоколов и ведомостей. Если выпускник обучался по форме самообразования в школе "Интеллект", а прикрепился для прохождения собеседования к образовательному учреждению по месту жительства - в этом случае учащийся выпускного класса проходит в нашей школе только промежуточную и итоговую аттестацию. Государственная итоговая аттестация для такого ученика проводится на пунктах сдачи ЕГЭ, которые определяются департаментом образования по месту жительства.

В любом случае аттестат выпускнику будут вручать в том образовательном учреждении, к которому он прикреплен.

Просмотров: 810 | Добавил: Shuttle | Рейтинг: 0.0/0