Главная » Архив материалов

Омская область — единственный регион в России, где семьям платят компенсацию за обучение детей вне общеобразовательной школы. Так называемое семейное образование. В среднем 10 тысяч рублей в месяц на ребенка. В прошлом году власть задумалась об отмене выплат, однако на это пока не решилась. Что толкает чиновников отказать "семейникам" в материальной поддержке, знает Алла Аксёнова.

За тетрадками семья Григорьевых — Аня, Полина и Яромир. Вот уже 2 два года они не ходят в школу. Все школьные предметы они изучают дома. Сейчас ребята показывают на телевизионную камеру, как это делают. Всё самостоятельно. И только иногда просят помощи у родителей, чтобы те объяснили тему. В основном же, взрослые участвуют в развитии дополнительных способностей. Например, учат скорочтению и быстрому запоминанию.

Результат такого подхода: годовую школьную программу дети усваивают за 2 месяца, вместо 9-ти как это принято в общеобразовательных школах. Так что еще перед Но ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: Shuttle | Дата: 17.06.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что прием документов на семейную  форму обучения продолжается до конца июня 2017 года. С 1 по 30 июля 2017 года будет осуществляться только прием заявлений, а окончательное   оформление документов -  с 1 по  30 августа 2017 года.

Для оформления на семейную форму обучения необходимо:

1. Личное заявление на имя руководителя образовательного учреждения установленного образца от  одного из родителей ( законных представителей)  учащегося. Прием заявления осуществляется в образовательном учреждении ( необходима личная явка). При себе  необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

2. После того, как документы в образовательном учреждении будут при ... Читать дальше »

Просмотров: 1040 | Добавил: Shuttle | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Как принуждение к учебе портит жизнь детям

Я читаю статьи на «Меле» и в пабликах об образовании, где часто и по делу критикуют среднее образование. За формализм, устаревшие программы, систему оценивания, стандарты сомнительной важности и качества. Обо всем этом говорят достаточно долго и на разные лады, и с этим трудно не согласиться.

Но есть одна малозаметная деталь, про которую говорят очень редко, и которая мне кажется очень важной. Она малозаметна потому что это на самом деле не деталь, а фон или даже каркас, на котором держится вообще все: и формализм, и безразличие, и косность.

ШКОЛА НЕ ДОБРОВОЛЬНА

Я хочу, чтобы этот тривиальный факт, у которого, конечно есть исключения и вариации, сейчас был просто зафиксирован. В самой Конституции в главе о правах и свободах есть статья, где говорится о праве на образовании. Но буквально в следующем предложении говорится, что среднее образование обязательно, что сводит на нет смысл «права на ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Shuttle | Дата: 15.04.2017 | Комментарии (0)

Как только заходит тема домашнего образования, многие родители задаются вопросом о Социализации.

Давайте сразу определимся о чем мы вообще говорим.

Социализация — процесс интеграции личности в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ей успешно функционировать в обществе. @Wikipedia

Другими словами, это процесс обучения человека для его дальнейшей жизни среди людей. Сам процесс подразумевает :

• Освоение навыков и получение опыта общения в больших и малых группах.
  • Освоение навыков и получение опыта общения со сверстниками, с младшими и старшими поколениями.
  • Изучение  культурных ценностей, правил хорошего тона и норм поведения.

По какой-то загадочной причине, этот вопрос меня вообще ни когда не беспокоил. Но если копнуть глубже, то от ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Shuttle | Дата: 15.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6