Главная » 2017 » Октябрь » 22 » Открытие Центра развития и сопровождения инклюзивного образования
Открытие Центра развития и сопровождения инклюзивного образования

Пенза. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Научно-инновационный центр развития и сопровождения инклюзивного образования "Учимся вместе" открылся в минувшие выходные в Пензе, сообщил на своей странице в социальной сети "В контакте" заместитель председателя правительства региона Олег Ягов.  В учреждении, созданном на базе школы N 30, будет оказываться социальная психолого-педагогическая помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям по подготовке к обучению в школе, социализации и адаптации в обществе. В церемонии открытия приняли участие 50 школьников с ограниченными возможностями здоровья. "На шести интерактивных игровых и развивающих площадках дети создавали своими руками игрушки и сувениры, участвовали в викторинах и инсценировках. Активными помощниками на площадках были студенты - волонтёры ", - отметил О.Ягов. В свою очередь родители посетили мастер-классы педагогов - дефектологов.Также для 80 педагогов образовательных организаций Пензенской области, реализующих инклюзивное образование, был проведен ряд семинаров, в частности, о методике включения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство. По словам О.Ягова, средства на организацию центра были направлены из полученного пензенской общественной организацией "Паритет" гранта президента РФ на развитие гражданского общества.В рамках реализации проекта будут созданы портал инклюзивного образования в регионе, центр консультирования по правовым вопросам, методикам абилитации и реабилитации. Также запланировано проведение обучающих семинаров для педагогов, благотворительных концертов и различных мероприятий для детей.

Просмотров: 740 | Добавил: Shuttle | Рейтинг: 0.0/0